/ Как приготовить раствор для кладки кирпича

Как приготовить раствор для кладки кирпича

13.03.2023

Затевая ставить кирпичный дом или гараж, каждый рассчитывает получить в результате прочное и долговечное строение, которое послужит нескольким поколениям. Но для этого требуется не только качественный стройматериал и рука мастера, но и правильно замешанный раствор для кладки кирпича.

Что такое кладочная смесь

Кладочной смесью называется сухой материал, который при разведении водой образует раствор для прочного сцепления строительных элементов – главным образом кирпича, но используется и для каменных сооружений.

Раствор для кладки применяется преимущественно в малоэтажном строительстве для возведения стен, лестниц, перегородок. Нужна также для заполнения швов или зазоров в местах, где элементы возводимой стены не состыкуются между собой. Находит применение при облицовочных работах, если для них берут элементы из натурального или искусственного камня, керамики.

Смесь является главным связующим материалом между кирпичами или камнями, принимая на себя и равномерно распределяя создаваемое конструкцией давление.

Состав кладочной смеси

В состав смеси входят три обязательных компонента:

  1. Вяжущий ингредиент. Чаще всего используется цемент. Чем выше его марка, тем прочнее кладочный раствор и тем больше усадка. Применяется также гашеная известь, в основном для каминных труб и фундамента под печи. Могут быть и составы на основе глины. Если эти связующие вещества используют по отдельности, смесь называется простой, если смешивают – сложной.
  2. Наполнитель. Для него берут дробленый керамзит или песок мелкой фракции. Песок лучше всего подходит кварцевый мытый речной. Чтобы очистить от механического мусора, наполнитель просеивают. Избавиться от химических примесей в кустарных условиях невозможно, это делают только на производстве. Самый чистый песок – белый или серый, желтый содержит больше инородных частиц.
  3. Затворитель – вода используется питьевая или техническая. Её количество влияет на пластичность готовой смеси. Категорически нельзя брать воду из стоков, заболоченных и явно загрязненных водоемов. Если всё же используете жидкость из открытых источников (например, колодца) надо очистить её от крупных включений. Из-под крана – отфильтровать от ржавчины. Температура воды должна быть от +15 до +20°C.

Для улучшения того или иного свойства в кладочный раствор часто вносят добавки. Можно купить готовые в магазине, например пластификаторы для повышения подвижности материала, антиморозные и другие. Но в частном строительстве часто используют природные вещества. Для повышения подвижности вносят гашеную известь. Но надо иметь в виду, что цементно-известковые смеси не подходят для ответственных объектов и участков с повышенной влажностью. Для улучшения адгезии и подвижности состава в него добавляют глину. Адгезивные свойства усиливает также клей ПВА, лучше брать ПВА-МБ. Существуют и другие народные присадки, но добавлять ли их и в каком количестве – дело мастера.

Для придания шву нужного оттенка добавляют искусственные или природные красители – водоэмульсионную краску, минеральную крошку, сажу и т. д.

Требования к кладочному раствору

Общие требования к изготовлению и применению раствора для кирпичной кладки любого назначения регламентирует ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия».

Основные технические характеристики кладочного раствора:

  1. Марочная прочность на сжатие (обозначается литерой М с числом) – главный параметр сухой строительной смеси. Цифра показывает допустимый уровень нагрузки для возводимой конструкции. Например, смесь марки М100 после затвердения способна выдержать долговременное давление не меньше 100 кг/см² или 10 МПа.
  2. Подвижность состава (обозначение – Пк с цифрой) показывает густоту состава, его способность растекаться по поверхности. От этой характеристики зависит толщина шва. Так, подвижность Пк2 указывает, что раствор получится густой, распределяться будет с трудом. Такая смесь подойдет для кладки пустотелых и облицовочных кирпичей. Продукция с маркировкой Пк3 более жидкая, её используют для полнотелой керамики.
  3. Модуль крупности наполнителя – это диаметр фракций песка в составе материала. Для сооружения кирпичных конструкций (заборов, стен, колонн, лестниц и т.д.) применяется наполнитель с диаметром песчинок до 2,5 мм. При облицовочных работах предпочтителен песок с модулем крупности до 1,5 мм.
  4. Водоудерживающая способность. От этого показателя зависит удобство работы со смесью и ее полноценное затвердение. По ГОСТу он должен превышать 90%. При более низкой величине состав не затвердеет и не приобретет монолитную структуру, поэтому его можно применять только для кладки ненесущих стен и перегородок, беседок, каминов и т.д.
  5. Морозостойкость – способность стройматериала выдерживать определенное количество попеременных заморозок и разморозок. Если Вы строите наружные конструкции (фасадные стены, заборы, гаражи), понадобится смесь с индексом от F-50 до F-200. Для внутренних перегородок подойдут F-10 или F-50.

Марки кладочных растворов

В зависимости от компонентов и их пропорций кладочные смеси различаются по прочности. Важно знать, какая марка предназначается для определенных видов работ. Нужная маркировка указывается в проекте сооружения. Но если работа ведется без проекта, надо использовать материал прочности не ниже М50. Чем массивнее сооружение, тем выше должна быть маркировка.

  • М50 подходит для заделки трещин и заливки швов в ходе ремонтных работ, финишной отделки стен и потолков.
  • М75 – используется для сооружения не нагрузочных стен, например, внутренних перегородок, стяжки пола небольшой толщины, на некоторых других участках, не предусматривающих серьезных нагрузок. Для внешней кладки применяют редко, в основном на временных объектах.
  • М100 – самая востребованная марка раствора. Универсальный материал, который применяют для заделки швов между строительными панелями, заливки стяжки пола, создания внешних перекрытий, кладки строительных блоков, пустотелых и полнотелых крупноформатных кирпичей, устройства находящихся под землей, элементов фундамента и ряда других работ.
  • М125 – раствор с повышенной твердостью, его можно использовать для классической наружной кирпичной кладки, а также гипсовой плитки.
  • М150 – высокопрочный надежный состав. Обладает изолирующими свойствами, устойчивостью к перепадам температуры. Применяется для укладывания кирпича, камня, керамики, оштукатуривания, устройства стяжек и заливки швов в конструкциях из бетона тяжелого типа, в том числе на ответственных объектах.
  • М200 – монтажно-кладочный раствор. Тугоплавкие материалы с высокими водоотталкивающими свойствами, поэтому часто применяются для гидроизоляции. Состав используют для заливки стыков конструкций из тяжелого бетона, стяжек полов с большой нагрузкой, плиточного полового покрытия, брусчатки и т.д.

Как приготовить кладочный раствор

Сухую смесь можно купить в готовом виде и просто развести водой, дав отстояться 10-15 минут. Или же приготавливать самостоятельно, поскольку рецептура и технология довольно простые. При этом надо учесть, что для различных видов работ и, соответственно, разных марок раствора в качестве вяжущего компонента требуются определенные марки цемента. Существует несколько рецептур смешения компонентов, приведем наиболее распространенные и удобные.

  • Для кирпичной кладки ненагруженных конструкций, например фундамента невысокого забора или крыльца, можно взять цемент М200. Пропорции компонентов: 1 часть цемента, 3 части песка и 0,5 части воды;
  • Для создания кирпичных межкомнатных перегородок раствор готовится на основе цементов марки ЦЕМ 22,5 (М300) и ЦЕМ 32,5 (М400) в пропорции цемент: песок: вода – 1:4:0,5.
  • Для строительства несущих стен и перегородок, фундаментов с высокой нагрузкой, кирпичных несущих колонн используют вяжущее ЦЕМ 32,5 или 42,5 (М500), при соотношении 1 часть цемента, 3 части песка и 0,5 части затворителя.

Специалисты рекомендуют: марка раствора должна быть в два раза меньше марки кирпича, который используется для кладки. Так, для кирпича М150 нужна смесь М50 – М75.

Перед тем, как замешивать кладочный раствор, надо подготовить инструменты:

  • чистая емкость для замешивания;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • пластиковые ведра для воды и других ингредиентов;
  • бетономешалка (если есть);
  • лопата;
  • мастерок;
  • сито для просеивания песка;
  • рабочие перчатки.

Раствор для кладки кирпича готовится по следующей схеме:

  1. Рассчитать расход каждого компонента. Для небольших работ в кустарных условиях рекомендуется такой расчет: на площади 1 кв. м кладки в один кирпич понадобится приблизительно 70-75 л раствора, в полтора кирпича – до 110 л.
  2. Отмерить нужное количество материалов.
  3. Просеять песок.
  4. Смешать по отдельности сухие и жидкие компоненты. Жидкие присадки добавляют в воду, сухие – к песку и цементу.
  5. Постепенно добавлять сухую смесь в воду, постоянно размешивая субстанцию лопатой (лучше прямоугольной формы) или мастерком. Если пользуетесь строительным миксером, скорость должна быть не выше 1000 оборотов в минуту, иначе в смесь попадет много воздуха. Для большого объёма смеси лучше применять бетономешалку.
  6. Добиться получения однородного, без комков и большого количества пузырей состава густоты сметаны.

Для приготовления известковой смеси гашеную известь и песок смешивают в соотношении 1:3 до получения однородной массы, после этого добавляют воду и снова перемешивают. Цементно-известковый раствор готовится в пропорции цемент-известь-песок от 1:1:6 до 1:3:15. Смеси на основе извести или в смешивании её с цементом нужны, если предъявляются повышенные требования к пластичности смеси. А также для удешевления материала, если это допустимо с точки зрения качества и прочности.

Как выбрать готовую смесь

Изготовленную в заводских условиях сухую смесь следует покупать или заказывать, исходя из того, какой объект Вы строите или ремонтируете. Сегодня профильные предприятия выпускают шесть видов кладочной смеси:

  • Универсальные – предназначаются для возведения фасадных стен и межкомнатных перегородок, лестниц, бань, заборов, колонн, каминов и т.п.
  • Стандартные – востребованы для работ внутри здания при плюсовой температуре.
  • Морозостойкие – необходимы при строительстве снаружи здания: фасада, беседок, гаражей, заборов, бань и различных пристроек.
  • Цветные фасадные – для облицовки внутренних и наружных объектов декоративным кирпичом.
  • Жаростойкие смеси нужны для создания печей, каминов и других огнеупорных изделий.
  • Теплоизолирующие – для кладки пористой или пустотелой керамики.

При покупке надо обращать внимание на базовые характеристики материала: марочную прочность на сжатие, подвижность, модуль крупности зерен наполнителя, морозостойкость, водоудерживающие свойства.

Заключение

Несмотря на кажущуюся простоту приготовления раствора для кирпичной кладки, неспециалисты часто не могут учесть все тонкости этого процесса. В результате это отрицательно скажется на прочности и долговечности конструкции. Компания «Правильный бетон» предлагает готовые смеси наиболее востребованных марок по доступной цене. Менеджер поможет выбрать подходящий для Вас состав. Все материалы производятся согласно требованиям ГОСТ, качество проверяется в собственной сертифицированной лаборатории.

Цена: 4 100 руб. / 1 куб.м
Цена: 4 600 руб. / 1 куб.м
Цена: 5 000 руб. / 1 куб.м

Смотрите также: