/ Раствор для штукатурки: пропорции, правила замешивания

Раствор для штукатурки: пропорции, правила замешивания

28.12.2022

Строительство любого здания и сооружения не обходится без черновой отделки стен. Залогом качественного выполнения этого этапа работ и долговечности результата отделочных работ в целом является правильно замешанный раствор для штукатурки стен. Он служит основой для чистовой отделки.

Если выравнивающий материал начнет трескаться, осыпаться или вздуваться, внешнее покрытие придется снимать и переделывать всё заново. Чтобы этого не произошло, цементно-песчаный раствор должен быть приготовлен из качественного сырья в нужных пропорциях. Они, в свою очередь, зависят от разных факторов, в том числе предназначения смеси, условий нанесения, выбора цемента и других.

Состав и особенности раствора

В состав штукатурного раствора входит три основных компонента: цемент – вяжущее вещество, песок – наполнитель и вода – растворитель. Чтобы добиться нужных характеристик и необходимой консистенции смеси, необходимо учесть особенности её приготовления. Главное внимание надо обратить на следующие факторы:

  1. Марка цемента и расшифровка к ней. Раствор для стен готовят на основе цемента М300 – М600. Для разных видов работ и определенных условий используется различные марки. Так, для выравнивания стен в сухом помещении подойдет М300, а с повышенной влажностью – М600.
  2. В качестве основного наполнителя применяется песок. Для штукатурки подойдет и речной, и карьерный. Главное требование – максимальная чистота и минимальное количество глинистых примесей. Для укладки чернового слоя штукатурки рекомендуют песок крупной фракции – 2-4 мм. Среднефракционный с диаметром от 0,5 до 2 мм лучше подходит для финишного выравнивания. Предпочтительно купить очищенный и просеянный наполнитель, но в любом случае перед внесением его надо просеять.
  3. Воду надо использовать чистую, без добавок и посторонних примесей, масел, химических и органических веществ, желательно не водопроводную.
  4. Предназначение раствора. По своим характеристикам он делится на три вида:
    • Простой – для оштукатуривания стен, где не требуется высокого качества отделки, например, в чулане подсобке и т. п.
    • Улучшенный – в жилом, офисном, производственном помещении.
    • Высококачественный – материал для финишных отделочных работ, например, под покраску. Используется для покрытия стен в жилых домах, гостиницах, музеях, кафе, торговых центрах и т.д.

Нередко для выполнения определенных работ требуется штукатурный раствор с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками: быстрое затвердевание, повышенная подвижность, влаго- и морозостойкость, устойчивость к грибку и плесени и другое. В таких случаях в смесь вводятся дополнительные ингредиенты:

  • Алебастр (строительный гипс) – сокращает время застывания. Используют для выравнивания откосов, монтажа электропроводки, устранения дефектов поверхностей.
  • Гипс – алебастр мелкой фракции, высыхание смеси не такое быстрое, поэтому раствор более пластичный. Подходит для отделки углов, потолков и труднодоступных мест.
  • Известь в виде известкового молочка или теста. Придает материалу прочность, паропроницаемость, устойчивость к бактериям (плесени), влагостойкость и другие положительные качества. Препятствует растрескиванию. Хорошо подходит для выравнивания фасадов и внутренних поверхностей во влажном помещении.
  • Клей ПВА – 5% от общего объема смеси. Повышает прочность, снижает растрескиваемость, улучшает адгезию.
  • Жидкое мыло – добавление трех процентов от общей массы повышает пластичность.

Пропорции для цементно-песчаной штукатурки

Классическое, усредненное соотношение вяжущего и наполнителя цементно-песчаного раствора – 1:3-1:4. То есть на одно ведро цемента – 3-4 ведра песка. При этом марка полученного раствора зависит от этой характеристики цемента. Чем выше она у вяжущего компонента, тем, соответственно будет выше у готового продукта.

В зависимости от того, какие свойства должны быть у раствора и где он будет применяться, пропорции изменяются.

Универсальный состав для большинства работ без повышенных требований и особых условий применения смешивают, как правило, в соотношении 1:5. Воду добавляют постепенно для достижения нужной консистенции.

Жирный раствор для покрытия стен грунтом. Этот второй слой после набрызга (подготовки поверхности к нанесению смеси) приготавливают в пропорции 1:3.

Для третьего, накрывочного слоя отделки стен компоненты берут в соотношении 1:1. Смешанные цемент и песок разводят до густоты сметаны. Этот раствор наносят поверх грунта.

Приступая к приготовлению материала, надо знать, какая марка раствора Вам потребуется, от этого будет зависеть рецептура. По данному критерию можно использовать следующую таблицу:

Марка цемента Марка раствора (пропорции цемент: песок)
  М100 М75 М50
М600 1:4,5 1:6 -
М500 1:4 1:5 -
М400 1:3 1:4 1:6
М300 1:2,5 1:3 1:4,5
М200 - 1:2,5 1:3,5

 

Растворы марок, применяющихся для наиболее распространенных в индивидуальном строительстве видов работ:

  • М10 – М50 – для оштукатуривания поверхностей;
  • М50 – М200 – для укладки;
  • М 150 и М200 – для устройства фундамента и стяжки.

Дополнительные компоненты для штукатурки

Для улучшения качества и придания раствору дополнительных свойств смеси в него в процессе приготовления вносят специальные модифицирующие добавки, которые можно купить в магазине.

  1. Пластификаторы. Повышают подвижность материала, Не дают влаге впитываться в поверхность и испаряться, увеличивают объем смеси и не позволяют ей расслаиваться.
  2. Замедлители затвердения. Необходимость в них возникает, когда надо продлить срок жидкого состояния смеси, например, если в него надо добавить гипс. В магазинах продаются также ускорители схватывания.
  3. Противоморозные добавки замедляют замерзание жидкости. Это надо для того, чтобы вода в растворе не замерзла прежде, чем он наберет необходимую прочность приобретёт другие требуемые характеристики.
  4. Армирующие присадки – это вещества и материалы, повышающие прочность цемента. С этой целью используются химические соединения или фибра – отходы металлургического, стекольного, целлюлозного производства, например, металлическая стружка. В растворе для штукатурки они выполняют функцию арматуры, смешиваясь с частицами компонентов и повышая прочностные характеристики.

В качестве присадок используют также некоторые стройматериалы, улучшающие поверхностные характеристики и внешний вид стен, придающие итоговому продукту специфические свойства:

  • Кварцевый песок крупной фракции придает влагонепроницаемость, стойкость к воздействию кислот и щелочей, пропускает воздух.
  • Мелкофракционный барит добавляют в тяжелый раствор для защиты стен рентгенкабинетов от радиации.
  • Крошка из вспененного полистирола используется для создания теплоизоляционного слоя.
  • Мраморная крошка повышает прочность, обеспечивает влагостойкость, устойчивость к перепадам температур и атмосферным явлениям. Придает эстетичный внешний вид, поэтому такой раствор нередко применяется для облицовочных работ, в том числе фасадных.
  • Измельченная слюда защищает здание от воздействия солнечных лучей.
  • Акрил, эпоксидная и полиуретановая смолы используется для повышения гидроизоляционных качеств.
  • Жидкое стекло, каменная мука, кварцит. Предохраняют от агрессивного воздействия кислоты, что необходимо при отделке стен в лабораториях, цехах химической промышленности и т.д.

Технология приготовления раствора

Замесить раствор для штукатурки своими руками несложно. При этом следует строго соблюдать правило: готовую смесь надо использовать в течение часа, поэтому приготавливать надо именно то количество, которое может быть израсходовано в течение этого времени.

Приготовление раствора для штукатурки ведется в следующем порядке:

  • Засыпать в емкость цемент и песок в нужной пропорции, тщательно перемешать компоненты мастерком, лопатой.
  • Залить воду, замесить раствор. Для этого удобно воспользоваться строительным миксером, дрелью или шуруповёртом с насадкой. Работать надо на средней или малой скорости.
  • При желании внести добавки.
  • Проверить консистенцию на готовность. Она должна быть однородной, густоты сметаны. Проведите по поверхности мастерком, если остается борозда, материал готов к работе.

Есть и другой способ приготовления:

  • залить воду в ёмкость;
  • внести половину песка;
  • засыпать весь цемент;
  • размешать смесь;
  • высыпать оставшийся наполнитель, ещё раз перемешать;
  • проверить консистенцию, при необходимости добавить воды.

Готовая цементная смесь не должна ни налипать, ни стекать с мастерка, а свободно удерживаться на нем. Недопустимы прослойки жидкости.

Правила нанесения цементно-песчаной штукатурки

Основные правила проведения штукатурных работ предусматривают несколько этапов нанесения раствора.

  1. Первый, очень ответственный этап – подготовка поверхности. Прежде всего с помощью лески, натянутой по диагоналям плоскости, определяется слой нанесения. Если он больше 2 см, смесь надо наносить за несколько подходов, если меньше – достаточно одного. Далее производится очистка от старых обоев, штукатурки и других ненадежных фрагментов. При наличии старого слоя краски, который трудно удалить, на нем надо сделать насечки шпателем для надежной сцепки раствора и стен. Нанесение покрытия большой толщины, до 5 см, требует армирования металлической сеткой. Для защиты от влажности и бактерий и надежной адгезии проводится грунтование. Если дефекты поверхности видны невооруженным глазом, перед нанесением состава надо установить маяки.
  2. Следующий этап – обрызг (наброска). Густую смесь набирают на инструмент и набрасывают на поверхность. На маяки ставят правило и выравнивают покрытие снизу вверх. Оставляют для просушки на 2 часа. На бетонные и кирпичные стены кладут слой около 5 см, на деревянные – 8-9 см.
  3. Грунт. Материал наносят широким шпателем с некоторым усилием. С помощью правила проверяют выравнивание плоскости. Устраняют дефекты: впадины заполняют раствором, бугорки удаляют смоченной в воде тёркой. Раствор должен сохнуть минимум 3 часа.
  4. Накрывка. Раствор консистенции сметаны накладывают шпателем или небольшими порциями поливают на стены сверху вниз. Полностью выравнивают правилом. Через 8 часов немного увлажняют и зачищают.

При проведении отделочных работ для достижения лучшего результата надо соблюдать ряд правил:

  • для тонкого слоя штукатурки нужен жидкий состав, для более толстого – густой;
  • если на поверхности, предназначенной для оштукатуривания, есть трещины и шероховатости, её рекомендуется периодически обрызгивать водой из пульверизатора;
  • участки, прилегающие к полу и потолку, обрабатывают последним;
  • при выравнивании оштукатуренной зоны правило прикладывают острой частью к граням направляющих;
  • выравнивание стен начинают с пола, постепенно двигаясь вверх, инструмент при этом надо двигать зигзагообразно;
  • собранный при выравнивании состав сразу накладывают на верхние участки, чтобы он не успевал высохнуть;
  • образующиеся в ходе отделочных работ пузыри и пустоты необходимо ликвидировать сразу, не дожидаясь высыхания;
  • весь процесс выравнивания не должен продолжаться более 12 часов;
  • если надо нанести несколько слоев, то следующий накладывается после высыхания предыдущего;
  • оконные и дверные проемы штукатурят вровень с ними либо внахлест.

В компании «Правильный бетон» можно купить готовый цементный раствор, изготовленный на собственном производстве в соответствии с требованиями ГОСТ. Качество проверяется в заводской сертифицированной лаборатории. Предлагаем выгодные цены и доставку точно в срок, при необходимости – дополнительные услуги.


Смотрите также: