/ Подвижность бетона: что это за показатель и где используется

Подвижность бетона: что это за показатель и где используется

31.05.2022

Бетонная смесь имеет большое количество свойств и технических характеристик. От их точной оценки зависит правильный выбор стройматериала для конкретного применения и в конечном итоге – прочность и долговечность возведенной конструкции.

Подвижность бетона – важный показатель, влияющий на качество смеси и эффективность бетонных работ. В маркировке он обозначается литерой П с цифрой от 1 до 5. В профессиональной среде для него существуют и другие названия: текучесть, пластичность.

Определение термина «подвижность бетона»

В процессе бетонирования определяющее значение имеет удобоукладываемость или формуемость смеси – способность равномерно заполнять ограниченное пространство при сохранении однородности и монолитности массы под воздействием гравитации, а также внешнего воздействия: утрамбовки, виброуплотнения, штыковки. От неё зависит прочность сооружения, поскольку она предотвращает образование пор в бетонном изделии.

Уровень формуемости складывается из параметров пластичности, связности, жесткости материала. Подвижность бетонной смеси – это её способность растекаться исключительно за счет собственного веса, без механического воздействия, и принимать форму заливаемого объекта. Данное свойство влияет на легкость работы со смесью и является одним из ключевых при выборе материала для выполнения конкретной задачи.

Как измеряют подвижность бетона по ГОСТ?

Определение подвижности бетона по ГОСТ 10181-2014 производится в лаборатории, исходя из изменения высоты образца. Для этого применяется несколько методов. Самый быстрый из них – осадка конуса (для П4 и П5 – расплыв конуса). Он применяется в первую очередь и проводится в несколько этапов:

  1. В конусообразную металлическую форму укладывают раствор тремя слоями одинаковой высоты. Размер воронки зависит от фракции заполнителя. Каждый слой уплотняется штыкованием.
  2. Поверхность раствора выравнивают, срезая лишнюю часть.
  3. Конус переворачивают широкой стороной вниз и медленно снимают, выкладывая содержимое на ровную увлажненную дощатую поверхность наподобие песочного «куличика».
  4. Принявшей форму конуса массе дают время осесть.
  5. Измеряют значение подвижности вычислением снижения высоты смеси относительно верхнего среза формы (разница первоначальной и окончательной высот).

Для конуса высотой 300 мм полученная разница до 150 мм говорит о малой текучести состава. 150 мм и более – максимально подвижная смесь. С целью получения наиболее точного результата проверка повторяется несколько раз и вычисляется среднее арифметическое. При отсутствии разницы высот для определения подвижности бетона производится испытание на виброплощадке с помощью виброинструмента и секундомера. Посредством вибрации проверяют также смеси с размером фракции 40-50 мм.

Какие классы бетона бывают в зависимости от подвижности?

Если при исследовании оседание конуса составило не более 5 см, раствор считается жестким, 6-12 см – пластичным.

По степени текучести смеси определяются классы подвижности бетона:

  • П1 – малоподвижные. Осадка конуса раствора до 5 см включительно.
  • П2 – подвижные. Оседание составляет 5-10 см.
  • П3 – сильноподвижные. Испытательный конус осаживается на 10-15 см.
  • П4 – литые. Уменьшение конуса в пределах 15-20 см.
  • П5 – текучие. Осадка конуса этих смесей равняется 21 см и более.

Для удобства применения стройматериала существует таблица подвижности бетона.

Важно! Смеси П1 и П2 с невысокой текучестью не способны самостоятельно заполнить форму, особенно если конструкция сложная, они требуют применения вибротрамбовки или другого механического воздействия.

Где используют бетон различной степени подвижности?

Марка подвижности бетона вкупе с другими показателями определяет сферу применения стройматериала.

  • П1 используется для создания монолитов с минимальной сложностью конфигурации: бетонного покрытия дорог и аэродромов, стяжек для пола, плит без арматуры или с небольшим её количеством и т.д.
  • П2 применяют для устройства умеренно армированного плитного фундамента, крупных колонн, плит без арматурного каркаса.
  • П3 – самый востребованный материал для стандартных построек. Быстро заполняет полости и принимает их форму. Оптимально подходят для горизонтальных плотно армированных конструкций. Могут использоваться уплотняющие средства.
  • П4 – лучшая подвижность бетона для высокого фундамента и густо армированных конструкций со сложной опалубкой, например, колонн.
  • П5 предназначены для работы с герметичной опалубкой при изготовлении изделий с плотной арматурой, в первую очередь плит перекрытия.

Классы подвижности бетона П4 и П5 оптимально подходят для бетононасоса.

Текучесть раствора может быть улучшена добавлением пластификаторов.

Важно: разбавления смеси водой с целью повышения пластичности может ухудшить качество бетона и привести к снижению прочности сооружения.

Таким образом, правильный выбор бетонной смеси по показателю пластичности – одно из важнейших условий качественного проведения работ, прочности и долговечности возведенного объекта. При использовании той или иной марки надо также учитывать её предназначение и рекомендации по применению: необходимость дополнительного уплотнения, подогрева, введения присадок и т.д.

Смотрите также: