/ Новости

Новости

Последние новости сегодня, самые свежие и актуальные новости
Сибирские ученые создали прочный бетон из стеклянных отходов

Группа исследователей из Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН создали новый вид бетона повышенной прочности. Полученный стройматериал на 90% состоит из битого стекла. По оценкам экспертов, в ближайшее время новая разработка может стать дешевой альтернативой обычных марок бетона.

08.11.2023
Модель машинного обучения для получения особого бетона

Ученые из Сибирского федерального университета нашли способ производить более прочный и долговечный бетон для эксплуатации в условиях экстремальных температур.

14.07.2023
Заполнители из строительных отходов делают бетон прочнее

Механики – ученые специалисты Санкт-Петербургского университета и Института проблем машиноведения РАН (СПБ) выявили важную закономерность.

21.04.2023
Дорожная карта для улучшения стройматериалов

В Минстрое России состоялось рабочее совещание под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. На повестке дня стоял вопрос о разработке Плана мероприятий (Дорожной карты), по повышению качества строительных материалов.

22.03.2023
Сухой способ производства цемента признан современным

Изготовление цемента посредством сухого способа внесено в Перечень видов технологий, признаваемых современными с целью заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

02.03.2023