/ Легкий бетон: виды, характеристики, применение

Легкий бетон: виды, характеристики, применение

07.06.2022

В строительстве, особенно в частном, нередки ситуации, когда применение растворов с большим объемным весом и высокой плотностью просто невозможно. Например, для выравнивания деревянных полов или для устройства ограждающих конструкций отапливаемых сооружений без устройства теплоизоляции. В этих и ряде других случаев незаменимый материал – легкий бетон на пористом заполнителе.

Что такое легкий бетон?

К легким относят группу бетонов с объёмным весом от 800 до 1800 кг/м³ и отсутствием в структуре крупного и тяжелого заполнителя. Именно благодаря малому весу материал получил свое название. Бетон БСЛ (легкие бетонные смеси) имеет широкий диапазон свойств, среди которых особенно большое значение придается низкой теплопроводности. Он уступает тяжелым маркам в прочности и долговечности, но при этом выигрывает в теплоизоляции, пластичности, огнестойкости, энергосбережении, звукопоглощении. Материал прост в изготовлении и обращении. При этом облегченные смеси уменьшают нагрузку на фундамент. Всё это обеспечивает таким растворам широкое распространение в частном домостроении, обустройстве загородных домов и на других объектах, которые не требуют большой устойчивости к нагрузкам.

Виды и классификация бетона БСЛ

Легкие бетоны классифицируются по трем основным критериям.

  1. По назначению – теплоизоляционные, конструкционные, конструкционно-теплоизоляционные.
  2. По структуре (способу получения) – обыкновенные, крупнопористые, ячеистые.
  3. По составу – пенобетон, керамзитобетон, опилкобетон, силикатный бетон и другие.

Среди множества разновидностей данного материала можно выделить несколько самых востребованных в строительстве.

  • Ячеистые или поризованные. Основная особенность этих смесей – отсутствие крупных заполнителей, мелкие поры и однородная структура. В составе некоторых марок нет песка. Для приготовления используются добавки-газообразователи (для получения газобетона) или образующие пену (для пенобетона). После затвердения получается искусственный камень с большим числом пор, которые равномерно распределены по всей структуре. Объем воздушных или газовых ячеек может быть до 85% от общего объема конструкции. Легкий ячеистый бетон устойчив к возгоранию, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Подходит для создания ограждающих и стеновых конструкций. Недостаток этой разновидности БСЛ – низкая прочность на излом.
  • Керамзитобетон. Содержит керамзит и воздухововлекающие добавки. Свойства этого материала – небольшой удельный вес, практически полное отсутствие усадки. Выдерживает до 30 циклов заморозки/разморозки. Применяется для изготовления блоков путем заливки в формы, возведения стен с использованием переставной опалубки.
  • Силикатный бетон. В этом растворе вместо цемента в качестве вяжущего используется известняк, перемешанный с искусственными компонентами – соединениями кремнезема и гидрата окиси кальция. Вступая в химическую реакцию, составляющие образуют гидросиликат кальция, обеспечивающий прочную связь заполнителей и раствора. Смесь находит применение при изготовлении перекрытий, несущих панелей стен, лестничных маршей, дорожного покрытия, облицовочных материалов, блоков, устройстве тепло- и звукоизоляции и т.д.
  • Опилкобетон. Приготовляется с добавлением древесной стружки. Находит применение как теплоизоляционный или конструкционно-теплоизоляционный материал, например, для утепления чердака либо веранды.

Состав и характеристики

Основой легкого бетона, как и бетонных смесей любого типа, являются вяжущие компоненты, заполнители и вода. В приготовлении некоторых видов есть нюансы рецептуры, например, использование в качестве вяжущего элемента известняка, отсутствие песка и т.д. Характерная особенность рецептуры – в них используются легкие пористые заполнители с малым весом. Причем эти заполнители могут быть очень разнообразны – керамзит, древесная стружка, шлаки, пемза, опока, туф, кирпичный щебень и другие. Стандартный диаметр зерен заполнителя – до 20 мм, в отдельных случаях – до 40 мм. Однородность и нужная структура массы достигается введением пластификаторов и порообразующих добавок.

Легкий бетон изготавливается и применяется по ГОСТ 25820-2014. Плотность легкого бетона обычно маркируется буквой D и варьируется от D200 до D2000. Если этот показатель менее D800, смесь относится к особо легким. В выражении килограмм на кубометр самый распространенный вариант – 800-1500 кг/м³. У ячеистых бетонов он может достигать 200 кг/м3. Чем выше плотность, тем прочнее конструкция.

Основные технические характеристики легких бетонов:

  • Прочность на сжатие – до 70 МПа. В маркировке обозначается латинской буквой В с цифрами, отображающими давление, которое может выдержать затвердевший материал. Предел на сжатие обозначается буквой М и цифрами, соответствующими объемной массе бетона. По ГОСТ классы бетона БСЛ по прочности находятся в пределах В0,75-В20.
  • Теплопроводность - 0,07-0,7 Вт/(м·°С). Чем больше воздуха содержится в бетоне, тем меньше тепла он проводит. Материалы с низкой плотностью успешно применяют для теплоизоляции – обшивают стены построек и сооружений, трубопроводы, утепляют балконы и лоджии. Бетоны средней плотности можно использовать для строительства зданий без дополнительного утепления.
  • Морозостойкость F25-F100. Чем больше доля вяжущего в составе, тем выше показатель морозостойкости. Это свойство улучшают такие заполнители, как керамзит, пемза и аглопорит.
  • Водонепроницаемость – W0,2-W1,2. Характеризует устойчивость материала к влажной среде и воздействию осадков, талых вод и т.д. Может быть повышена добавлением гидрофобизирующих добавок типа ГЖК, ПАВ, водорастворимых смол, латексов, битумных эмульсий.
  • Гигроскопичность (влагопоглощение) – до 25%. У влажных изделий теплоизоляционные свойства снижаются.
  • Огнеупорность.

Сфера применения

Выбор марки легкого бетона зависит от того, где его предстоит использовать. Для этих смесей установлены следующие марки, соответствующие определенному классу прочности: М15, 25, 35, 50, 75, 100, 150 и 200. Марки 15-20 находят применение для возведения монолитных стен, выполняемых в опалубке непосредственно на месте работ. М35-50 востребованы при изготовлении сплошных стеновых камней. Материалы в диапазоне М50-100 подходят для выполнения крупных блоков и пустотелых конструкций. Более тяжелые бетоны М50-150 могут быть использованы для производства ЖБИ: армированных плит, крупноразмерных стеновых панелей и т.д. Бетоны облегченного типа применяются для создания опор, ремонта, заполнения пустот и тому подобных работ.

В частном строительстве эти растворы используют достаточно широко. Так, для стяжки пола подойдет обычный легкий бетон, в котором гравий заменяют выбранным для данного участка заполнителем. В этом случае рекомендуется немного уменьшить количество воды. Их используют для возведения перекрытий, внутренних перегородок, ограждающих конструкций. Материал служит для создания малых архитектурных форм, декорирования, реставрационных работ.

Если Вы ищете качественный легкий бетон по приемлемой цене, обращайтесь в нашу компанию. Лучшее сырье от проверенных поставщиков, изготовление по ГОСТ на собственном производстве, строгий контроль качества в заводской лаборатории, оперативная доставка отвечают требованиям самых взыскательных заказчиков.

Смотрите также: