/ Заполнители из строительных отходов делают бетон прочнее

Заполнители из строительных отходов делают бетон прочнее

21.04.2023

Механики – ученые специалисты Санкт-Петербургского университета и Института проблем машиноведения РАН (СПБ) выявили важную закономерность.

Они смоделировали динамические нагрузки на бетонные конструкции, изготовленные из стройматериала с различными искусственными и натуральными заполнителями. При этом контролировали поведение разных видов бетона.

Для эксперимента использовали конструкции с разным объемом наполнителя из строительных отходов, углеродных волокон, стальной стружки и синтетики, использующихся в качестве добавок для улучшения качества искусственного камня.

Исследование показало: материалы, на 50-60% заполненные строительными отходами, более устойчивы к механическому воздействию, чем аналоги с природными заполнителями. Они дольше не разрушались даже после образования микротрещин.

Был сделан и ещё один вывод: на прочность бетона влияет форма фибры – используемых для армирования волокон. Наибольшую устойчивость к разрушению продемонстрировали конструкции, в которых был использован заполнитель в форме спирали.

Результаты работы будут использованы в разработке оптимального состава для прочного и долговечного строительного материала, а также стандартов для динамического тестирования бетона.