/ За фальсификат призовут к ответу

За фальсификат призовут к ответу

25.10.2021

В ближайшее время на строительном рынке России намечено поставить новый эффективный заслон некачественной продукции.

От Общественного совета (ОС) при Минстрое России поступило предложение внести в федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» понятие «фальсифицированная промышленная продукция». Это позволит создать законодательную базу для административного или даже уголовного преследования за изготовление и распространение поддельных стройматериалов.

В действующем законодательстве ответственность распространяется только на производителей и дистрибьюторов контрафактной продукции. Что касается производства и оборота фальсификата в России, то они ничем не регламентируются. Об этом говорил на совместном заседании Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ и Общественного совета при Росстандарте президент ОС при Минстрое России Сергей Степашин. Он отметил, что из-за отсутствия четкого определения и мер ответственности за производство, реализацию и использование фальсификата его доля в строительной индустрии достигает 25% всей выпускаемой и применяемой продукции. Это касается в первую очередь бетона, сухих смесей, герметики, труб, кабеля и проводов, а также ряда других товаров.

Речь идет о материалах и изделиях, которые можно назвать условно пригодными для применения, то есть бетон затвердевает, раствор схватывается и т.д. Но при этом они не соответствуют нормам качества и безопасности. Из соображений прибыли и сомнительной экономии одни поставляют, другие покупают продукты «пониженного» качества, которые не могут обеспечить длительной безопасной и безотказной эксплуатации здания, сооружения, трубопровода, инженерной коммуникации и других объектов. На практике сложно доказать, что товары фальсифицированы, поскольку в настоящее время отсутствуют четкие критерии этого понятия и юридические термины, под которые подпадает такая продукция.

Поправки к закону, которые предлагает внести Общественный совет, призваны создать эффективный рычаг влияния на недобросовестных участников индустрии и рынка стройматериалов.