/ Важный аспект развития – переработка ТКО

Важный аспект развития – переработка ТКО

18.01.2022

На ежегодном Гайдаровском форуме в числе многочисленных пунктов повестки дня было развитие строительной отрасли.

Один из важных аспектов этой задачи – переработка отходов, образующихся при производстве стройматериалов и в ходе возведения объектов. Глава публично-правовой компании Российский экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев в своем сообщении сказал, что объем перерабатываемых в данной отрасли отходов может повыситься до двузначных цифр. В настоящее время этот уровень составляет один процент. Для сравнения: в Швеции, например, этот показатель достигает 99%. Буцаев подчеркнул, что повышение объема вторичной переработки сырья и повторное вовлечение его в процесс производства продукции поможет существенно снизить расходы на строительство.

ППК «Российский экологический оператор» была образована три года назад по указу президента РФ с целью формирования в стране комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая позволит уменьшить объемы захоронений ТКО и таким образом улучшить экологическую обстановку.

К теме обращения с отходами обратилась в своем выступлении и вице-премьер Виктория Абрамченко. Она сообщила, что дорожная карта по использованию вторичных ресурсов в сфере строительства должна быть принята в первом квартале текущего года.