/ Сухой способ производства цемента признан современным

Сухой способ производства цемента признан современным

02.03.2023

Изготовление цемента посредством сухого способа внесено в Перечень видов технологий, признаваемых современными с целью заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Такие соглашения являются действенным инструментом развития промышленности. Они призваны стимулировать финансовые вложения в российскую индустрию и применяются для реализации инвестиционных проектов, направленных на внедрение либо разработку конкретных технологий из вышеназванного Перечня для их дальнейшего использования в серийном производстве.

Сегодня из 58 российских цементных заводов 19 предприятий, то есть около трети, используют в производстве данного стройматериала сухой способ. А их совокупная продукция составляет 60% от всего объема выпускаемого в стране цемента. Руководители девяти заводов планируют до 2027 года запустить новые производственные линии для изготовления цемента сухим способом, а действующие линии перевести с мокрой технологии на сухую.

У того и другого метода есть свои плюсы и минусы. Сухой способ признан более современным с учетом его экологичности и большего энергосбережения. Тем не менее для ряда предприятий в силу специфики производства, климатических особенностей, потребности в выпуске специальных марок цемента и других факторов оправданным может быть и применение мокрого метода.