/ Российский союз промышленников и предпринимателей возражает против введения госрегулирования цен на стройматериалы

Российский союз промышленников и предпринимателей возражает против введения госрегулирования цен на стройматериалы

19.05.2022

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проанализировал положения проекта стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России на период до 2030 года.

По итогам рассмотрения общественная организация представила в Минстрой свои замечания и предложения к документу. Особое внимание РСПП уделил той части проекта, в которой предусмотрена возможность в кризисных ситуациях вводить госрегулирование цен на материалы и оборудование для строительства по государственному заказу. Также в документе предлагается сформировать систему госзаказчиков в российских регионах для жилищного строительства, в том числе для расселения аварийных зданий.

Объединение работодателей высказалось против наращивания объема вмешательства государства в рыночный механизм. Об этом говорится в сообщении пресс-службы союза. Конкретно эта позиция отражена в следующих предложениях: не использовать госрегулирование стоимости стройматериалов, не создавать институт государственных застройщиков жилья, не предоставлять властным структурам полномочия по выбору управляющих компаний для новых МКД.

РСПП предложил также внести дополнения в раздел стратегии по обеспечению сокращения непригодного для проживания жилфонда. По мнению авторов замечаний к проекту, необходимо проводить инвентаризацию многоквартирных домов, чей возраст превышает 50 лет, для возможного внесения их в список аварийного жилья.

Председатель комиссии РСПП по жилищной политике и президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец в своем опубликованном на сайте организации комментарии пояснил позицию союза. В стране много частных застройщиков, а функции заказчиков строительства жилья успешно выполняют региональные органы власти и местного самоуправления. Это дает основания сомневаться в необходимости формирования системы государственных организаций данного профиля.