/ Прогноз развития рынка цемента

Прогноз развития рынка цемента

18.10.2022

Некоммерческая организация Союз производителей цемента России опубликовал обзор профильного рынка за восемь месяцев 2022 года. Эксперты рассмотрели различные варианты развития отрасли.

Согласно пессимистичному сценарию, по итогам года может произойти сокращение российского рынка цемента на семь процентов. Однако пока ситуация развивается в благоприятном направлении. Так, в течение января-августа текущего года отечественными производителями изготовлено на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, общий объем составил до 41,4 миллиона тонн. Потребление с января по август возросло на 5,6% и достигло 41,8 миллиона тонн.

В обзоре сообщается, что по прогнозу, сделанному правительством РФ до начала специальной военной операции, в нынешнем году ожидалось увеличение рынка в строительной отрасли на пять процентов относительно уровня 2021 года, а на рынке цемента этот показатель должен был составить два процента. На данный момент, считают аналитики, сценарий складывается оптимистичный. По итогам сентября суммарный объем потребления должен превысить прошлогодний уровень на два процента. Положительную роль в среднесрочной и долгосрочной перспективе должны сыграть принятые властями антикризисные меры, реализация проектов комплексного развития территорий, возрастание доли строительства цементобетонных дорог и ряд других факторов.

В обзоре подчеркивается, что качественный цемент российского производства пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за пределами нашего государства.