/ Правительство будет заниматься факторами, влияющими на рост стоимости стройматериалов

Правительство будет заниматься факторами, влияющими на рост стоимости стройматериалов

17.02.2022

Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин в своем интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что правительство пока не намерено вводить государственное регулирование цен на рынке строительных материалов.

Ситуация с повышением потребительских цен на стройматериалы не может не тревожить – за последний год, по данным Росстата, они выросли в среднем на 23,2%. Особенно стремительно дорожали ДСП, доска обрезная пиломатериалы металлочерепица, еврошифер, стекло листовое. Высокими темпами также росла стоимость стальной продукции, битумов и битумсодержащих материалов.

По словам Хуснуллина, правительство не готово к введению госрегулирования цен на стройматериалы, поскольку это будет нарушением рыночных принципов. Но при этом, сказал вице-премьер, «мы будем заниматься отдельными факторами, влияющими на рост цен».

Заместитель председателя правительства отметил также, что в ряде случаев повышение цен является абсолютным использованием локальных монополий, и в подобных ситуациях вмешательство государства необходимо.

Марат Хуснуллин подчеркнул: рост цен на стройматериалы становится причиной огромных внеплановых затрат бюджета по проектам госзаказа, и этот факт не может не беспокоить. С этим, заявил вице-премьер, будут разбираться и, если потребуется, с привлечением правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что в течение прошлого года ФАС России совместно с Минстроем и Минпромторгом осуществляла ежедневный мониторинг изменения цен на основные товары рынка стройматериалов: цемент, щебень, металлоизделия, кровельные материалы и ряд других. Были проведены антимонопольные расследования и проверки, что позволило обеспечить конкуренцию и не допустить монополизации рынка. Также был создан реестр крупных производителей стройматериалов с целью оперативного принятия мер реагирования на резкие скачки цен.