/ Новые здания из старого бетона

Новые здания из старого бетона

10.12.2021

По оценкам экспертов, на изготовление и использование цемента приходится 6-8% выбросов углерода.

Вредный эффект усиливается тем, что бетон, в состав которого входит цемент, самый востребованный в настоящее время строительный материал.

Один из способов снизить углеродный след цемента – строить новые бетонные здания из разобранных на блоки старых. Такой опыт имеется во многих городах мира. Один из самых показательных примеров – Цюрих. Начиная с 2005 года, во всех строящихся общественных зданиях в городе бетонные конструкции должны не менее чем на 25% состоять из ранее использованного искусственного камня. С этого времени в городе были построены несколько жилых комплексов, лечебное и образовательное учреждения, при возведении которых доля вторичного бетона значительно превысила обязательную норму – их бетонные части содержат три четверти «старого» стройматериала. А в октябре прошлого года здесь был открыт новый корпус музея искусств Кунстхаус, который после этого приобрел статус крупнейшего в Швейцарии музейного комплекса. Так вот, 95% бетона, использованного на строительстве здания, – вторичный материал. Причем, по оценке городских властей, себестоимость одного кубометра «старого» бетона такая же, как у нового.

Интересный опыт в этом отношении имеется в Копенгагене. Здесь в районе Эрестад построен жилой комплекс из 20 таунхаусов, при сооружении которых использовались бетонные отходы, вывезенные со строительства метрополитена в столице Дании.