/ Использование вторсырья будет стимулироваться государством

Использование вторсырья будет стимулироваться государством

10.08.2022

В Минпромторге РФ подготовили перечни видов продукции и услуг, при изготовлении и выполнении которых используется определенная доля вторичного сырья и поэтому данные производства и услуги предполагают стимулирование со стороны государства.

Соответствующий проект постановления размещен на сайте regulation.gov.ru. Согласно этому документу, в число подлежащих государственной поддержке отраслей вошли производство бетона, цемента и строительных смесей. Среди перечня услуг, предполагающих использование вторичного сырья с соответствующим стимулированием, – строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, различные виды строительных работ, в том числе дорожные, с использованием плотных горных пород и промышленных отходов.

Напомним, что с 1 сентября текущего года вступает в силу закон «О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" и федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части, затрагивающей регулирование вторичных ресурсов. В этом документе предусмотрено установление списка товаров и работ, осуществлять которые можно будет только с условием использования определенного количества вторичных ресурсов и которые могут рассчитывать на стимулирование со стороны государства.