/ Импорт цемента в Россию вырос, экспорт российского цемента - тоже

Импорт цемента в Россию вырос, экспорт российского цемента - тоже

20.01.2021

В течение января – ноября минувшего года зарубежные импортеры поставили в Россию 1,6 миллиона тонн цемента. Это на 14,4% превысило объем поставок за тот же период 1019 года. При этом стоимость импорта увеличилась на 1,9% и достигла 79,9 миллионов долларов США.

Самым крупным поставщиком цемента на российский рынок из зарубежных партнеров не первый год является Республика Беларусь, её доля в общем объеме составляет 54,7 %. В январе-ноябре 2020 года белорусские партнеры поставили российским потребителям 874,3 тысячи тонн данного стройматериала, что на 3,7 % больше, чем за одиннадцать месяцев 2019 года. Необходимо отметить, что стоимость импорта цемента из Беларуси снизилась на 8,4 % и составила 42,6 миллионов долларов.

Кроме Беларуси, крупными импортерами данного продукта в Россию являются Казахстан и Турция. Казахстан в январе – ноябре увеличил объем поставок, возросла и стоимость импорта. Что касается Турции, то оба эти показателя снизились.

Что касается экспорта российского цемента, то его объем за рассматриваемый период возрос на семь процентов по сравнению с январем – ноябрем 2019 года и составил 1,2 миллиона тонн. Крупнейшими потребителями продукции российских производителей цемента являются Казахстан и Беларусь.

В Казахстан было поставлено 629 тысяч тонн цементной продукции на сумму 51,9 миллионов долларов. Это на 20,8 % и 88,9 % превышает соответствующие цифры за 11 месяцев 2019 года.

Поставки в Беларусь также были увеличены на 36,5 %, стоимость экспорта в ту республику выросла на 21 % больше.

В данной статистике учитывается ввоз и вывоз портландцемента, цементов глиноземистого, шлакового, сульфатостойкого, различных видов аналогичных гидравлических цементов, а также огнеупорных.