/ Эксперты обсудили свойства и перспективы фибробетона

Эксперты обсудили свойства и перспективы фибробетона

09.01.2023

Использование разной рецептуры приготовления бетона, варианты пропорций, применение всевозможных добавок порождают всё новые разновидности этого стройматериала.

Один из новых на российском рынке видов искусственного камня – фибробетон. В его состав, помимо стандартных компонентов, входит армирующее фиброволокно, равномерно распределяющееся по всей структуре материала. По сравнению с обычной бетонной смесью имеет повышенные показатели прочности и долговечности.

Свойства состава зависят от того, какой материал используется в качестве армирующего волокна. Недавно российский рынок начал завоевывать сверхпрочный фибробетон (СПФБ), уже четверть века применяющийся во многих странах. Особенности этого материала – большое содержание толстых и коротких стальных волокон. Такая структура значительно улучшает прочностные характеристики материала. Его прочность на сжатие составляет 135-250 Мпа, показатель остаточной прочности на осевое растяжение – 8-15 Мпа. К достоинствам относится также полная водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам.

1 декабря прошёл Первый всероссийский форум по сверхпрочному фибробетону. Мероприятие было организовано компанией «Холсим Россия» совместно с АО «Дороги и Мосты» и ООО «Мастерская мостов». Участниками форума стали более ста экспертов, представлявших государственные органы, предприятия по производству стройматериалов, строительные организации, подрядчиков. Представлены были также органы по сертификации, проектные бюро, профильные вузы.

Темой обсуждения были свойства и особенности СПФБ, спектр его применения, проектирование конструкций на основе данного материала. Был рассмотрен опыт реализованных технических решений на основе сверхпрочного фибробетона, в том числе в мостовом и дорожном строительстве. Участники форума пришли к единому мнению, что у СПФБ в России достаточно широкие перспективы и в ближайшее время его будут активно задействовать в инфраструктурном строительстве.