/ Экономия компонентов без ущерба для качества

Экономия компонентов без ущерба для качества

15.06.2022

Группа российских ученых представила электронное устройство, использование которого при изготовлении бетона позволяет экономить входящие в состав смеси воду и цемент. При этом конечный продукт не утрачивает своей стандартной прочности и других технических характеристик.

Разработанная технология основана на воздействии на воду переменного электромагнитного поля. Лабораторные испытания показали, что при этом для получения бетонной смеси нужной подвижности затрачивается воды на 13% меньше. Как выяснилось в ходе экспериментов, прочность произведенного таким образом бетона увеличилась также на 13%.

На следующем этапе исследования в бетонную смесь, в состав которой вошла обработанная предложенным методом вода, внесли цемента на 13% меньше классических пропорций. Автор проекта Владимир Кукушкин сообщил, что полученные в результате эксперимента образцы искусственного камня продемонстрировали на тестировании стандартную прочность. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что для производства бетона и конструкций из него со стандартными характеристиками можно уменьшить процент воды и цемента в смеси, соответственно увеличив количество сыпучих наполнителей.

Эксперты подсчитали, что масштабная реализация проекта может дать ежегодную экономию приблизительно 29 миллиардов рублей при сохранении и даже улучшении качества бетона. Прогнозируемая экономия воды – почти 4 миллиона кубометров в год.

Проект разработан в АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и заявлен на форум «Сильные идеи для нового времени».