/ Борьба с фальсификатами стройматериалов будет продолжена

Борьба с фальсификатами стройматериалов будет продолжена

12.03.2021

По сообщению пресс-службы Минпромторга, в текущем году планируется расширить перечень стройматериалов, подлежащих обязательной сертификации.

В пресс-релизе отмечается, что наиболее часто подделываются те стройматериалы, качество которых затруднительно оценить визуально, без тестирования в лабораторных условиях. Прежде всего, это цемент и сухие строительные смеси на основе цемента и гипса. Чтобы получить фальсификат, достаточно примешать дешевые компоненты к качественному цементу. А обнаружить подделку можно будет только в лаборатории. Или она проявится сама – когда раствор не наберет прочность в положенный срок или цементный камень начнет разрушаться. Таким способом недобросовестные производители или продавцы могут вдвое – втрое увеличить свою прибыль.

В 2016 году была введена обязательная сертификация цемента. Благодаря этой мере, по данным Минпромторга, с отраслевого рынка вытеснено до 60% контрафактного цемента. Были приняты меры и против фальсификации сухих строительных смесей – для данной категории введено декларирование соответствия. Согласно этому требованию, изготовители продукции заявляют её технические характеристики, регистрируют декларацию на сайте Росаккредитации и только после этого выпускают товар в оборот. Практика показала, что обязательная сертификация значительно сократила возможности проникновения на рынок фальсификатов цемента и сухих строительных смесей. Положительные результаты последовали и после введения обязательного подтверждения соответствия радиаторов отопления – их подделок на рынке практически не осталось.

В текущем году работа по вытеснению с рынка фальсификатов будет продолжена: планируется внести в список стройматериалов, требующих обязательной сертификации, бетонные изделия, тротуарную плитку и трубы.

Эксперты отмечают, что подделки часто применяются в индиуивидуальном строительстве из-за заниженных цен и потребительской неграмотности застройщиков. Лучший способ застраховаться от этого – покупать стройматериалы напрямую у производителей с хорошей репутацией и запрашивать документацию. В случае сомнений рекомендуется отдать материал на проверку в лабораторию.