/ Бетон с наноуглеродом – альтернатива «теплому полу»

Бетон с наноуглеродом – альтернатива «теплому полу»

23.04.2021

Международная группа исследователей, в которую вошли ученые из Массачусетского технологического института и Французского национального центра научных исследований (CNRS), сообщила об уникальной разработке в сфере усовершенствования свойств бетона.

Они выяснили, что добавление в бетонную смесь наноуглеродной сажи в количестве 4% от общего объема превращает бетон в превосходный проводник. Эта добавка обеспечивает стройматериалу способность проводить электрический ток и выделять тепло.

Ранее уже проводились работы в данном направлении. В бетон, предназначенный для создания взлетно-посадочных полос, добавляли частицы углерода. В результате аэродромные полосы, выполненные по этой технологии, обрели свойство растапливать на своей поверхности снег без дополнительного подогрева.

Результаты, полученные учеными из Массачусетса и Франции, позволяют, используя напряжение в 5 вольт, нагреть поверхность инновационного бетона до 41°C. Это расширяет сферу применения нового стройматериала. Его можно будет применять не только на открытом воздухе, как в случае с таянием снега. Новая разработка позволяет использовать бетон с наноуглеродной сажей в помещении, в том числе для обогрева пола. Это более простая и дешевая альтернатива распространенной системе «теплый пол», основанной на нагреве воды.